Дома из блок-контейнеров: какие бывают?

Дома из блок-контейнеров: какие бывают?

30.8.2018

В последнее время в России и других странах СНГ все более широкую популярность завоевывает такой тип строений, как дом из контейнеров. Безусловно, подобные проекты для большинства людей остаются диковинкой. Тем не менее, эта идея все больше получает новых и новых приверженцев.

Дом из контенеров

 
Безусловно, если рассматривать проекты жилых строений, то наиболее распространенными сегодня являются коттеджи до дома, сделанные по более привычным нам технологиям и с применением таких традиционных материалов, как кирпич, пеноблоки, керамзитобетонные блоки или древесина. Дома из морских контейнеров на сегодня являются скорее диковинкой, а для некоторых и вовсе – непонятным новым явлением.

Ничего удивительного нет, ведь многие новые вещи часто воспринимаются с некоторой опаской и осторожностью, что объясняется отсутствием опыта и привычки обращения с тем ил иным товаром. Кстати, одним из примеров этого можно считать деревянную мебель из поддонов, которая поначалу была чем-то необычным, а сегодня становится все более массовой.

Дом из контенеров

Дизайн внутри: вот как это может выглядеть

Так что нет ничего удивительно в том, что частные лица, так и профессиональные архитекторы все чаще берутся за разработку и реализацию таких проектов для постоянного проживания. Понятно, что на вкус и свет товарища нет. Тем не менее, очень многим людям нравится не столько относительно доступная цена контейнерных строений, сколько их красивый внешний вид и простой привлекательный интерьер.

Что надо знать про контейнеры

Грузовые контейнеры могут использоваться для корабельных, а также ж/д грузоперевозок. Именно это и является их прямым назначением. Каждый из них имеет сварной каркас, который изготавливается из двутавровых балок или труб. Так что, рассматривая проекты домов из морских контейнеров, вы можете быть твердо уверены в том, что такое жилье уж точно будет исключительно прочным.

На заметку! Высокая крепость конструкции обеспечивается мощным, сваренным из стальных элементов, каркасом.

Что же касается внешней отделки, то ее роль играют специальные гофрированные листы. Они изготавливаются из металла толщиной 2-3 миллиметра, иногда больше. Дома из контейнеров, фото:

Дом из контенеров

 

Размеры и форма

Длина и ширина (в наименованиях обозначаются в футах) и большинства таких конструкций, предназначенных для транспортировки морских или железнодорожных грузов, могут быть разными. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них:

Стандартные контейнеры 20 футовый 40 футовый 40 фут. High-Cube 45 фут. High-Cube
Внешние размеры, м Длина 6,05 12,19 12,19 13,71
Ширина 2,43 2,43 2,43 2,43
Высота 2,59 2,59 2,89 2,89
Внутренние размеры, м Длина 5,75 12,03 12,00 13,55
Ширина 2,35 2,35 2,31 2,35
Высота 2,39 2,38 2,65 2,70
Дверной проем Ширина 2,34 2,34 2,28 2,34
Высота 2,28 2,28 2,56 2,58
Внутренний объем, м3 33,1 67,5 75,3 86,1
Максимальный вес, брутто, кг 30400 30400 30848 30400
Собственный вес, кг 2220 3800 3900 4800
Масса груза, кг 28160 26600 26580 25600

Что же касается формы, то, как правило, она является прямоугольной, и намного реже – квадратной. Все это позволяет строить разнообразные варианты дач и домов на основе одного, двух, трех и более контейнеров. Что же касается этажности, то наиболее распространенным вариантом являются одноэтажные модульные конструкции. За ними следуют двухэтажные.

Дом из контенеров

 

Сколько стоят

Цены на корабельные контейнеры могут быть самыми разными. В значительной степени она зависят не только от размера и конфигурации, но и от того, является ли он новым или б/у. В случае с подержанными изделиями на стоимость может влиять и состояние: лучше сохранившиеся экземпляры с хорошей геометрией ценятся выше и цена у них, соответственно, более высокая.

Если говорить про стоимость на мировом рынке, то цены могут колебаться от 4 до 10 тыс. долларов, в зависимости от характеристик. Говоря о сегодняшней ситуации в России, стоить уже готовое решение может от 300 тыс. до 2 млн. руб. Вот такие цены домов из контейнеров, фото и проекты которых вы можете посмотреть в том числе и в этой статье.

Внимание! Если вы хотите заранее посчитать, сколько стоит построить загородный мини домик или дачу, учитывайте и доставку, которая также может влиять на итоговую стоимость.

Дом из контенеров

Основные плюсы и минусы

Безусловно, любой вид жилья имеет свои плюсы и минусы. Давайте коротко перечислим наиболее очевидные из них. Итак, преимущества:

  1. «Происхождение» такого жилья несложно скрыть, если вы не хотите этого показывать. Это касается как готовых решений, так и тех случаев, когда вы все делаете от начала до конца своими руками. Это касается как внешней обшивки, так и внутренней отделки, в которой можно использовать гипсокартон, древесину, вагонку, плиты ОСБ и многое другое. Такой домик будет практически неотличим от аналогов, изготовленных из других материалов.
  2. Они без проблем «справляются» с любыми проявлениями непогоды, будь то сильный ветер, град, толстый слой снега и т.д.
  3. Важным плюсом является цена, которая значительно ниже, чем у любых аналогов.
  4. Адаптация под любые погодные и климатические условия, при условии хорошей теплоизоляции.
  5. Практически полная гарантия от проникновения насекомых и грызунов.
  6. Возможность соединения с другими модулями, выполненными из дерева, фанеры, пеноблока и т.д.
  7. Кроме того, их можно использовать без фундамента на замороженной почве. Это особенно актуально для холодного климата северных регионов.
  8. Вы также можете обходиться без обустройства мойного и долговечного фундамента, что также сократит расходы.
  9. Скорость строительства и работ по внутренней отделки – очень быстрая.
  10.  Вы можете заказать строительство под ключ или сделать самостоятельно разные типы строений: садовый дачный домик, двухэтажный дом для постоянного проживания, пристройки к уже построенным объектам, хозблоки и даже нежилые помещения.

 

Ну, а теперь несколько слов про основные недостатки этой технологии:

  1. Как уже упоминалось выше, вам придется оплачивать доставку. Кроме того, при монтаже не обойтись без манипулятора или крана.
  2. Узкие комнаты будут непривычны для тех, кто привык к простору. В то же время, при совмещенном строительстве пространство будет более широким.
  3. Если не использовать хороший утеплитель (который выполняет функцию теплоизоляции), то зимой может быть слишком холодно, а летом, напротив, жарко, поскольку металл будет сильно нагреваться на солнце.

← Назад к списку новостей